Conseil municipal du 8 avril

Ce Conseil municipal était l’occasion d’installer les commissions dont vous trouverez le détail ci-dessous. Pour rappel, les Adjoints avaient été élus au Conseil précédent dans l’ordre suivant :

  • 1er Adjoint : Michel GERON
  • 2nd Adjointe : Françoise BACHELEY
  • 3ème Adjoint : Gérard MOIZAN
  • 4ème Adjointe : Florence BELET
  • 5ème Adjointe : Gérard DUVAL

A l’heure actuelle, aucune information n’a été donnée sur les délégations de ces Adjoint(e)s, nous ne pouvons donc pas vous dire dans quels domaines chacun intervient. En plus de ceux-ci 3 délégués ont été élus :

  • Délégué aux associations sportives : Marc ROSE
  • Délégué aux associations non sportives : Frédéric CARLIERE
  • Délégué à la sécurité : Philippe FLEURY

 

COMMISSIONS

Finances
Responsable : Dominique CHEDRU
Membres : Bernadette COZIC, Arnaud DUPUIS, Jean-Marc MALO, Corinne MARRO, Philippe REVOL, Pascaline VANIER

Urbanisme
Responsable : Arnaud DUPUIS
Membres : Bernadette COZIC, Philippe FLEURY, Stéphanie HAUGUEL, Géraldine LAVILLE, Yves LELAUMIER, Philippe REVOL

Affaires scolaires
Responsable : Frédéric CARLIERE
Membres : Bernadette COZIC, Stéphanie HAUGUEL, Géraldine LAVILLE, Béatrice OUTURQUIN, Pascaline VANIER

Travaux
Responsable : Arnaud DUPUIS
Membres : Philippe FLEURY, Yves JOUTEL, Géraldine LAVILLE, Béatrice OUTURQUIN, Philippe REVOL, Marc ROSE

Sécurité
Responsable : Philippe FLEURY
Membres : Frédéric CARLIERE, Stéphanie HAUGUEL, Géraldine LAVILLE, Marc ROSE

Sport et Jeunesse
Responsable : Marc ROSE
Membres : Bernadette COZIC, Frédéric CARLIERE, Stéphanie HAUGUEL, Géraldine LAVILLE, Pascaline VANIER

Communication, animation, affaires culturelles
Responsable : Philippe REVOL
Membres : Bernadette COZIC, Frédéric CARLIERE, Dominique CHEDRU, Stéphanie HAUGUEL, Géraldine LAVILLE, Pascaline VANIER

Centre Communal d’Actions Sociales
Responsable : Florence BELLET
Membres (élus) : Nadine BELLANGER, Sophie LEBER, Pascaline VANIER
Membres (société civile) : M.-F. BERTIN, F. DURIEU, P. GOGNET, Dr. SELAM

Commission d’Appels d’Offre
Titulaires : Stéphanie HAUGUEL, Yves JOUTEL, Marc ROSE

Délégation de Service Public
Titulaires : Gérard DUVAL, Gérard MOIZAN, Jean-Marc MALO

 

DELEGATIONS 

Syndicat Intercommunal d’Eau Seine Aval
Titulaire : Guy FONTANIE
Suppléant : Jacques BUNEL

Syndicat Départemental d’Energie
Titulaire : Guy FONTANIE
Suppléant : Michel GERON

Syndicat du Bassin Versant
Titulaire : Guy FONTANIE
Suppléant : Jacques BUNEL

 

Le montant net des indemnités allouées aux élus a été voté aussi avec une enveloppe de 4 770,83 euros

  • Maire : 1151,37 euros
  • Adjoint(e)s : 535,62 euros
  • Délégués : 280,56 euros

 

Incoming search terms:

  • e-mail M F Bertin

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.